Компания из группы Приват продает акции Проминвестбанка

Компания из группы Приват продает акции Проминвестбанка

На аукцион на бирже ПФТС выставлен пакет акций банка Приват в размере 99,7726%

Как сообщает ПФТС, 28 августа 2019 года состоится аукцион, на котором будут продаваться 5 млрд. акций ПАО «Проминвестбанк».

Стартовая цена пакета составляет 532,1 млн. грн. Согласно информации на сайте биржи, данный пакет акций был взыскан.

Согласно решению Апелляционного суда Киева в сентябре прошлого года, в пользу компании «Дайрис» из группы «Приват» олигарха Игоря Коломойского и его партнеров должны быть взысканы акции ПАО «Проминвестбанк».

В июне этого года, российский банк ВЭБ, которому ранее принадлежал контрольный пакет данного банка, подал иск к Украине в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма, в котором требовал компенсации потерь дочернего «Проминвенвестбанка». ВЭБ указывал на нарушении положений межправительственного соглашения 1998 года о поощрении и взаимной защите инвестиций с Россией.

ПАО "Проминвестбанк" был создан в 1992 году. По данным НБУ на апрель 2019 года, "Проминвестбанк" с общими активами 47,2 млрд. грн. занимал 10 место среди 77 банков.

Приватбанк — крупнейший банк Украины.

Занимает лидирующие позиции по всем финансовым показателям в отрасли. Составляет около четверти всей банковской системы страны, являясь системно важным и крупнейшим сберегательным специализированным банком, обслуживающим треть вкладов населения страны.

Читайте также