Компания «Дарница» за 172 млн. гривен приобрела 30% акций Борщаговского химфармозавода

Компания «Дарница» за 172 млн. гривен приобрела 30% акций Борщаговского химфармозавода

Приобретенный пакет не позволит "Дарнице" оказывать влияние на операционную деятельность БХФЗ

Компания «Куб», действующая от имени «Фармацевтической фабрики «Дарница», приобрела 30% ПАО "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод" (БХФЗ, Киев) за 171,844 млн. гривен. Пакет акций завода продавался на аукционе, стартовая цена составила 143,2 млн. гривен.

К участию в аукционе, помимо «Дарницы», была допущена компания «Пантеон К». Подали заявки на участие еще три компании, однако они не были допущены к торгам из-за отсутствия гарантийных взносов.

По словам директора департамента коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации Андрея Гуца, «Дарница» не сможет оказывать влияние на хозяйственную деятельность Борщаговского завода и создавать условия для искусственного повышения собственной конкурентоспособности на рынке.

 Об аукционе по продаже 29,95% акций БХФЗ департамент коммунальной собственности КГГА объявил еще 6 февраля 2015 года. Ранее предпринимались попытки продать этот пакет, однако они не увенчались успехом.

В 2013 году БХФЗ отчитался об увеличении чистой прибыли на 21,5% сравнительно с предыдущим периодом – до 74,983 млн. гривен, и чистого дохода на 13,8% – до 638,94 млн. гривен. Пока что компания не опубликовала финансовую отчетность за 2014 год.

БХФЗ начал свою деятельность в 90-х годах на базе некоторых мощностей Дарницкого химфармобъединения после того, как они были реорганизованы. Сегодня завод выпускает около 100 наименований препаратов и занимает около 10% украинского фарморынка. Согласно информации самой компании, около 40% номенклатуры препаратов БХФЗ по состоянию на конец 2012 года составляли социально ориентированные лекарства.

До недавнего времени акционерами БХФЗ также являлись "Леник Груп С.А." — 20,3168% и "Белдор Груп" (оба — Британские Виргинские о-ва) — 21,2637%.

Читайте также