Кому достанутся угольные шахты Украины

Кому достанутся угольные шахты Украины

Для того чтобы Украина смогла назвать цену за убыточные госшахты, правительство решило проанализировать состояние рынка

Сейчас государство контролирует только 35 своих шахт из 90, так как остальные находятся на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. В основном, подконтрольные украинским властям шахты являются слабыми и убыточными – добывающие энергетический уголь газовой группы марки «Г», в то время как боевикам достались антрацитовые – самые конкурентные шахты с экономической точки зрения.

В мае текущего года правительство постановило, что из 35 шахт, только 24 выставляется на продажу. Другие 11 шахт считаются бесперспективными и выработавшими промышленные запасы, 6 из которых будут переданы на консервацию: шахта им. Димитрова (ГП «Красноармейскуголь»), «Золотое» и «Тошковская» (ГП «Первомайскуголь»), «Новодружевская» и «Привольнянская» (АО «Лисичанскуголь»). Остальные пять шахт должны были пройти через процедуру ликвидации: «Северная» и «Южная» (ГП «Дзержинскуголь»), «Родинская» (ГП «Красноармейскуголь»), «Заречная» (ГП «Львовуголь»), шахты «Нововолынская №1» и «Нововолынская №9» (ГП «Волыньуголь»).

Некоторые из этих шахт должны были быть закрыты или законсервированы в течение 2013-2015 годов, а другие – в 2017-2018 годах. Однако планы изменились, как только изменилась ситуация. О том, что процесс закрытия шахт сильно затянулся, говорилось еще в 2012 году авторами «Программы развития угольной промышленности Украины до 2030 года».

Тогда такое промедление объяснялось незаинтересованностью  широкого круга лиц, имеющих отношение к расходованию бюджетных средств. На тот момент содержание объектов закрытия ежегодно требовало 2 млрд. грн. из госбюджета, что существенно ограничивало бюджет развития отрасли.

Однако правительство Арсения Яценюка также не захотело внять советам экспертов, и выставило на приватизацию все 36 шахты. Также в списке на продажу оказалась шахта им. Дзержинского, которую в 2020 году предполагалось отправить на ликвидацию.

Поиск инвесторов

Наняв для поиска потенциальных инвесторов две международные консалтинговые компании – Ernst and Young и Deloitte, правительство решило за счет средств и новых технологий частных инвесторов модернизировать убыточные шахты.

Владимир Демчишин, министр энергетики и угольной промышленности, объясняет, что главной задачей для министерства является обеспечение  безубыточной деятельности продаваемых шахт.

Лишь пять шахт из 36 имеют уровень добычи угля 450 000 – 1 млн. тонн в год, что может быть привлекательным для инвестора. Показатели остальных шахт варьируются от нескольких десятков до пары сотен тысяч тонн, что даже для 2012 года считалось убыточными бесперспективным..

Что же касается шахт, предназначенных на консервацию и ликвидацию, то их запасы существенно меньше необходимых для возврата инвестиций. Выставлять такие объекты на продажу выглядит бессмысленным. Единственным аргументом может быть то, что таким образом власти хотят  снять с себя ответственность – ведь они не могут объяснить шахтерам, что все эти шахты не имеют перспектив.

Консалтинговые компании также ничего обещать шахтерам не могут, их задача привлечь инвесторов и максимально прозрачно провести приватизационные конкурсы.

Консерваторы

Государству предстоит справиться с основной задачей – сменить правила работы в угольной отрасли при сопротивлении самих угольщиков. Угольщикам было выгодно добывать большое количество угля (далеко не всегда хорошего качества), чтобы получить как можно больше дотаций, которые рассчитывались на каждую тонну угля.

Перед поступлением на ТЭС, добытый уголь обрабатывался на обогатительных фабриках, 95% которых приватизированы и принадлежали двум компаниям: ДРФЦ и ООО «Энергобудпроммаш». Из фабрик уголь выходил уже с другой стоимостью и с другими характеристиками. 

Хотя монополии уже нет, но схема работы осталась прежней. Таким образом, для инвестора будет более интересным купить шахту со своей обогатительной фабрикой. Таким шахтами являются шахты ГП «Селидовуголь»: «Новогродовская-13», «Россия», «Украина» и «Кураховская».

Шахты «Южнодонбасская-3» и некоторые шахты ГП «Красноармейскуголь» могут привлечь тем, что расположены на больших пластах с возможностью дальнейшего развития добычи коксовой группы углей.

Минэнергоугля имеет детальные аналитические документы по каждой шахте, в которых четко определены геологические особенности залегания и добычи, и степень износа оборудования, и уровень требуемых инвестиций. Исходя из этой информации, инвестор лично сможет оценить ситуацию и выставить условия, на которых он будет работать.

Большие планы

Судя по всему, сами шахтеры не в курсе, что условия приватизации их шахт будут определять зарубежные эксперты.

Новая «Программа по реформированию угольной отрасли», которую еще не утвердил Кабмин, также содержит ряд толковых предложений по сокращению всех затрат путем оптимизации управления. В документе предлагается создание государственной угольной компании (ГУК), которая будет контролировать все оставшиеся госшахты и включать три производственные дирекции – Донецкую, Луганскцую и Западноукраинскую. Это повлечет за собой сокращение  свыше 700 человек руководящего персонала.

Помимо этого, предлагается осуществить ряд мероприятий,  улучшающих качество продукции.

Компания Ernst and Young и Deloitte располагает доставочными временными ресурсами для поиска потенциальных инвесторов, пока не приняты официальные документы о начале приватизации угольных предприятий Украины. Пока ни один эксперт не может спрогнозировать, когда может начаться данная приватизация и сколько государство может получить от этого.

Читайте также