Машиностроительный холдинг "Горные машины" выходит на рынок Вьетнама

Машиностроительный холдинг "Горные машины" выходит на рынок Вьетнама

Машиностроительный холдинг "Горные машины" что входит в группу "СКМ" Рината Ахметова договорился о сотрудничестве с одной из крупнейших угледобывающих групп мира, вьетнамской государственной ...

Меморандум о сотрудничестве был подписан представителями руководства компании "Горные машины"  и вьетнамской Vinacomin 30 июля в Донецке.

Совместную работу две компании начали еще в мае 2012 года. Украинский машиностроительный холдинг начал строительство двух стволов угольной шахты Nui Beo во Вьетнаме. Шахта будет снабжена оборудованием, разработанным украинскими специалистами «Горных Машин», а строительные выполняются "Луганскподземстроем". Научным же консультантом проекта является Днепропетровский национальный горный университет.

Вьетнамская экономика в целом, и горнодобывающий сектор в частности переживает значительный подъем. Этому способствует политика государства, стимулирующая привлечение зарубежных прямых иностранных инвестиций. За последние пятнадцать лет Вьетнам привлек более $50 млрд., реализовав около 6 тыс. инвестиционных проектов. В свою очередь, договоренность с Vinacomin позволит "Горным машинам" увеличить долю поступлений от внешних продаж до 45% % по сравнению с 16% в прошлом году. Сумма сделки не разглашается, однако, по подсчетам экспертов стоимость строительства одной шахты в Украине колеблется от $1 млрд.  до $5 млрд.

"Мы надеемся, что собственные наработки в сфере механизации добычи угля из тонких пластов и отработки крутопадающих пластов с помощью стругового комплекса, а также наш опыт сотрудничества с проектными институтами, станут весомым подспорьем для осуществления амбициозных планов наших вьетнамских коллег", — заявил генеральный директор компании "Горные машины" Евгений Ромащин во время подписания меморандума.

Читайте также