Мать нардепа Ефимова получила разрешение АМКУ на покупку КВЦ "Парковый"

Мать нардепа Ефимова получила разрешение АМКУ на покупку КВЦ "Парковый"

Спустя два года гражданка США Любовь Ефимова, мать Максима Ефимова из группы "Доверие", получила одобрение на приобретение 100% компании Fineroad Business
 

Компания Fineroad Business LLP (Кингтон, Англия) опосредованно владеет конгрессно-выставочным центром "Парковый" в Киеве

Ефимова еще 1 февраля 2019 года купила Fineroad Business без получения соответствующего разрешения от АМКУ. В связи с этим нарушением регулятор решил наложить на нее штраф в размере 170 тыс. грн.

На момент сделки Fineroad Business была связана отношениями контроля с ООО "Амадеус Ко" (Киев), владеющим КВЦ "Парковый" площадью 22 тыс. кв. м с подземным паркингом, дизельной электростанцией и двумя вспомогательными зданиями.

Сам Ефимов, тогда нардеп от "Блока Петра Порошенко", еще в феврале 2019 года, вскоре после сделки, подтвердил факт покупки КВЦ "Парковый", формальным владельцем которого стала его мать.

Тогда Голосеевский райсуд Киева обязал Нацагентство по вопросам выявления и управления активами, полученными преступным путем (АРМА), вернуть КВЦ "Парковый" владельцу — компании "Амадеус Ко".

"Парковый" введен в эксплуатацию в 2013 году. На холме над КВЦ расположены Мариинский парк и одноименный дворец, здания Верховной Рады и Министерства здравоохранения. На крыше здания выставочного центра расположена вертолетная площадка, вид на которую и открывается с Мариинского парка, благодаря чему объект известен и просто как вертолетная площадка.

Читайте также