МБРР выделит Украине 215 млн. долл. на реформу здравоохранения

МБРР выделит Украине 215 млн. долл. на реформу здравоохранения

Международный банк реконструкции и развития готов выделить на развитие украинской медицины 215 млн. долл.

Согласно правительственному распоряжению №81, Кабмин Украины одобрил взятие кредита от Международного банка реконструкции и развития, который входит в группу Всемирного банка, в размере 215 млн. долл. на финансирование государственного проекта по повышению  качества медицинских услуг.

Распоряжение гласит: "Признать целесообразным привлечение кредита от Международного банка реконструкции и развития для реализации проекта "Улучшение медицинских услуг для населения" в размере 215 млн. долл. США".

"Пилотный" проект по реформированию украинской системы здравоохранения был запущен еще в 2011 году. Проект предполагал изменение в работе первичной медицины, экстренной медицины, внедрение медицинского страхования, сокращение количества медучреждений и открытие амбулаторий семейной медицины. Данную реформу было решено провести в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой области и г. Киев.

В прошлом году был утвержден закон о введении моратория на ликвидацию заведений здравоохранения и сокращении работников этих заведений.

Кроме этого, в сентябре прошлого года было решено увеличить количество принимающих участие в проекте регионов до семи, а также продлить срок реализации проекта до 31 декабря 2016 года.

Читайте также