Мексика получила более $14 миллиардов прямых иностранных инвестиций в 2010 году

Мексика получила более $14 миллиардов прямых иностранных инвестиций в 2010 году

Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Мексике в текущем году составил 14,362 миллиарда доллара, что на 21 % больше чем в прошлом году, говорится в сообщении министерства экономики страны


На мексиканском рынке работают более трех тысяч иностранных компаний. Наиболее привлекательными секторами мексиканской экономики для иностранцев стали легкая промышленность и торговля (60,7% и 16,8% ПИИ).

Среди зарубежных стран первое место по объему прямых иностранных инвестиций занимает Голландия - 7,461 миллиарда долларов (52%), далее США - 4,361 миллиарда долларов (30,4%) и на третьем месте Испания - 967,6 миллиона долларов(6.7 %)

Как отмечают наблюдатели, Мексика является наиболее крупным экспортером в Латинской Америке, что привлекает иностранных инвесторов.

Для мексиканского руководства приоритетной задачей является привлечение прямых долгосрочных вложений в собственную экономику. Для этого принят ряд мер по снижению рисков и уровней налогов для промышленных инвесторов, уменьшению число бюрократических процедур для регистрации ввоза капитала и открытия новых компаний.

источник РИА Новости

Читайте также