МЭРТ рассчитывает на $4,5 млрд. прямых иностранных инвестиций в следующем году

МЭРТ рассчитывает на $4,5 млрд. прямых иностранных инвестиций в следующем году

Минэкономики прогнозирует, что в 2017 году приток прямых иностранных инвестиций составит $4,5 млрд

На сегодняшнем заседании Кабмина первым замглавы МЭРТ Юлией Ковалив были озвучены ключевые условия предположений министерства относительно экономического и социального развития Украины на 2017 год.

Реалистичность таких прогнозов, Юлия Ковалив подтверждает фактами, согласно которым за пять месяцев нынешнего года ПИИ в Украину составили $1,8 млрд., по сравнению с $0,4 млрд. за аналогичный период прошлого года. Указанные цифры говорят о том, что иностранные инвесторы постепенно начинают доверять украинской экономике и возвращаться в нее.

Нужно отметить, что большую часть всех ПИИ составляет докапитализация "дочек" иностранных банков. В прошлом году это были 70%.

Однако МЭРТ также полагается на активизацию внутренних инвестиционных процессов, которое должно начаться благодаря ожидаемому дальнейшему снижению учетной ставки Национальным банком Украины (НБУ).

Замглавы МЭРТ указала на то, что учетная ставка НБУ за год снизилась с 30% до 16,5%. Если снижение ее будет продолжаться, то это даст существенно более дешевый ресурс экономике для инвестиций.

Читайте также