МЭРТ подсчитал стоимость 50 крупнейших госактивов

МЭРТ подсчитал стоимость 50 крупнейших госактивов

Готовясь к проведению приватизации, Кабмин определил стоимость 50 крупнейших госактивов

Из этого списка только 10 подлежат приватизации. Многие из этих предприятий имеют долговых обязательств больше чем их балансовая стоимость, которая и так уступает рыночной. В связи с этим, у экспертов складывается мнение, что МВФ подготавливает Украину к дефолту.

Открыли счет

Появился проект постановления Кабмина, в котором Минэкономики утверждены список 50 крупнейших госпредприятий на основании их балансовой стоимости по состоянию на декабрь 2014 года. В пояснительной записке к документу сказано, что данный проект создан в рамках выполнения Украиной своих обязательств перед Международным валютным фондом (МВФ).

В основном в указанном списке присутствуют предприятия, которые государство не выставило на продажу. Среди них объекты из энергетической, химической и инфраструктурной сфер. В перечень также попали 10 предприятий, подлежащих приватизации, в том числе “Одесский припортовый завод”, “Сумыхимпром” и морские торговые порты.

МЭРТ не стали официально комментировать ситуацию, подчеркнув, что такой список является простой формальностью.

По словам источника издания РБК-Украина в министерстве, благодаря такому списку можно приблизительно понимать, какова стоимость госактивов – ведь балансовая стоимость является достаточно условным показателем. При сотрудничестве с МВФ эти данные позволят рассчитать финансовые риски при кредитовании украинской экономики. А сам документ, при этом, дальше никуда не пойдет.

Пока проект постановления еще не вносился на рассмотрение правительства, так как не был согласован с рядом министерств.

Однако некоторые эксперты не верят в формальность такого документа.

Экс-глава Фонда госимущества Александр Бондарь считает, что сам факт заинтересованности МВФ условной стоимостью украинских активов ничего хорошего не предвещает. Возможно, таким образом, МВФ хочет выяснить, чем Украина будет выплачивать свои долги в случае дефолта. К примеру, в Греции во время кризиса также проводилась аналогичная оценка госактивов страны, которую потребовал МВФ.

Сколько стоит

Самыми дорогими предприятиями в списки оказались НАК “Энергоатом” (199,5 млрд. грн.) и НАК “Нафтогаз Украины” (176,7 млрд. грн.). В пятерке дорогостоящих украинских госпредприятий находятся также ГП “Юго-западная железная дорога” (27 млрд. грн.), “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” (24,3 млрд. грн.) и ПАО “Укргидроэнерго” (21,3 млрд. грн.). На последнем месте в списке – ГП “Укрспирт”, активы которого оценены в 1,2 млрд. грн.

Помимо всего, документ содержит долгосрочные и текущие долговые обязательства всех предприятий, финансовое состояние за прошлый год. В список не попало ни одно предприятие без краткосрочных долговых обязательств, “длинных” или текущих долгов. Зачастую, общий объем долга составляет более половины балансовой стоимости и достигает миллиарды гривен. К меньшинству компаний без долгосрочных обязательств, но с текущим долгом, относятся:

- НСК “Олимпийский” (6,7 млрд. грн.) при сумме текущего долга около 155 млн грн;

- ПАО “Аграрный фонд” (6,1 млрд. грн.) с задолженностью около 400 млн. грн.

Лидерами по показателю убыточности являются:

- НАК “Нафтогаз Украины” – 80,1 млрд. грн.;

- НАК “Энергоатом” – 6,5 млрд. грн.;

- ГП “Укркосмос” – 2,3 млрд. грн.;

- ГП “Южный машиностроительный завод им. Макарова” – 1,2 млрд. грн.

По данным МЭРТ, 21 предприятие является убыточным.

В сложном финансовом положении находятся и объекты, выставленные на приватизацию. В частности, купить ПАО “Одесский припортовый завод” можно за 8,8 млрд. грн. при задолженности предприятия на 4,2 млрд. грн. превышающей этот показатель.

Схожая ситуация сложилась на ПАО “Сумыхимпром”, ГП “Селидуголь” и ПАО “Лисичанскуголь”.

С энергетическими и инфраструктурными активами ситуация немного лучше. Два крупнейших предприятия ОАО “Запорожьеоблэнерго” и АК “Харьковоблэнерго” оценили в 1,8 и 2,7 млрд. грн. соответственно, а долги их составляют не больше 500-700 млн. грн.

Что же касается 13 морпортов, подлежащих приватизации, то их балансовая стоимость составляет 1,8-2,2 млрд. грн. при общей сумме долговых обязательств до 200 млн. грн.

Продать нельзя оставить

В текущем году правительство твердо решило продать свои неликвидные активы и приватизировать рентабельные предприятия, содержать которые государство не в состоянии. От продажи 300 объектов правительство намерено выручить около 17,2 млрд. грн.

В МЭРТ отмечают, что некоторые предприятия из списка заинтересуют инвестора не столько ради производства, сколько в качестве целостного имущественного комплекса.

Продажа госимущества, по планам правительства, будет проводиться в рамках открытого конкурса, что является лучшим методом оценки и продажи актива.

Не время

Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера, рекомендовал бы провести серьезную предпродажную подготовку с целью исключить продажу предприятия за бесценок. Эксперт добавляет, что все госактивы должны пройти процедуру due diligence, которую необходимо осуществить при поддержке аудиторов “большой четверки”.

А вот экс-глава ФГИУ вообще против распродажи госимущества, так как в такой экономической ситуации они будут проданы за бесценок. Хотя, к примеру, партнер юридической фирмы FЕLIX Оксана Кобзар считает, что продажа за бесценок может состояться в любое время, не обязательно сейчас. По ее словам, нельзя определить «низкие цены» на гособъекты из-за отсутствия рынка таких объектов.

Как подытожил Олег Устенко, продажа госактивов всегда вызывает интерес в не зависимости от их размеров.

Читайте также