Между киевскими островами скоро появится связь

Между киевскими островами скоро появится связь

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник уверен, что концепция развития столичных островов, победившая в международном инвестиционном конкурсе "Днепровские жемчужины", войдет в основу нового ...

"Сейчас разрабатывается генеральный план. Результаты этой концепции после осмысления нашими градостроителями здесь, будут внесены в генеральный план... После того, как в генплане это будет в целом зафиксировано, будет разрабатываться детальный план территории, но каждый остров будет разрабатываться в целостной системе", - отметил Целовальник.

Он не смог ответить на вопрос о сроках начала реализации данной концепции , отметив при этом: "Поскольку генеральный план по закону 3038 о регулировании градостроительной деятельности сегодня становится бессрочным, мы должны в него вводить те перспективные мысли, которые дадут городу выжить". "Может быть мы сформулируем понятные какие-то моменты и может начнем строительство "хосписов для пенсионеров", - отметил архитектор.

По словам Целовальника, данный проект предполагает развитие водного транспорта в Киеве, объединенный в маршрут "Голубая линия", которая явилась и соединяющим между собой киевские остова и их связь с основным массивом города.

Также Целовальник затруднился с ответом на вопрос о стоимости реализации данной идеи и сообщил, что она не предусматривает возможность высотного жилищного строительства на столичных островах. "Там нет никакого жилья и быть не может. Под жильем понимаются ... хосписы для престарелых. Люди, может быть, заслужили на старости лет оказаться в санаторного типа доме для престарелых".

Напомним, ранее глава Киевской государственной администрации Александр Попов сообщил, что генеральный план Киева будет вынесен на референдум.
 

РБК Україна

Читайте также