Международная финансовая группа Fairfax купит около 10% акций "Астарта" за $32,5 млн

Международная финансовая группа Fairfax купит около 10% акций "Астарта" за $32,5 млн

Акции планируется приобрести у мажоритарных владельцев компании Виктора Иванчика и Валерия Короткова

Группа Fairfax Financial Holdings Limited заключила 24 августа соглашение с компаниями учредителей "Астарты" Виктора Иванчика Albacon Ventures Ltd. и Валерия Короткова Aluxes Holding Ltd, которые на данный момент владеют 37,8% и 25,99% акций холдинга.

По условиям соглашения, у Albacon будет приобретено 450 тыс. акций, а у Aluxes – 2 млн. 47,5 тыс. акций агропромхолдинга.

Цена акций "Астарты" в четверг составляла примерно $13,02 за единицу, а значит, общая стоимость сделки равна $32,5 млн.

Помимо этого, у Fairfax появится право на выкуп у Aluxes дополнительно 4 млн. 449,383 тыс. акций "Астарта", что соответствует 17,79% всех акций холдинга. Если же канадская группа не реализует своего права, Aluxes также получает право продать указанные акции Fairfax.

Еще одно право, которое получит Fairfax после заключения сделки – это право назначать председателя совета директоров.

Вертикально интегрированный агропромышленный холдинг "Астарта" объединяет шесть региональных подразделений в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской и Харьковской областях. Холдинг владеет 9 сахарными заводами, агрохозяйствами с земельным банком около 245 тыс. га, молочными фермами, а также заводом по переработке сои.

Канадская Fаirfax со штаб-квартирой в Торонто – это холдинговая компания по финансовым услугам. Она занимается инвестиционным менеджментом, страхованием имущества и ответственности, а также перестрахованием. В феврале прошлого года Fаirfax стала владелицей украинской страховой компании "QBE Украина".

Читайте также