МХП с Marquis Energy построят первый углеродонейтральный завод в Украине

МХП с Marquis Energy построят первый углеродонейтральный завод в Украине

Украинский агрохолдинг и американская компания совместно построят завод по производству высокопротеиновых кормов, масла, сжиженной углекислоты пищевого качества и биоэтанола
 

В Киеве состоялось подписание Меморандума между МХП и американской компанией Marquis Energy. В рамках сотрудничества планируется строительство углеродонейтрального завода, который будет осуществлять глубокую переработку 500 тыс. тонн кукурузы ежегодно в продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Предполагается, что все энергетические ресурсы для работы завода будут производиться из возобновляемых источников и отходов.

Завод будет использовать инновационную технологию Marquis Energy по глубокой переработке кукурузы, которая позволяет производить продукцию без использования ГМО и антибиотиков. Продукция будет чистой, качественной и дружественной для окружающей среды.

Американская компания Marquis Energy, основанная в 2005 году, сегодня является одним из глобальных лидеров по производству биотоплива и кормов. В 2015 году компания запустила крупнейший в США завод по производству этанола, мощность которого составляет более 1 млн галлонов этанола в день.

По словам председателя правления МХП Юрия Косюка, инновационный проект с Marquis Energy – это важный инструмент для достижения МХП углеродной нейтральности до 2030 года и существенного сокращения экологического следа в готовой продукции в рамках кулинарной трансформации.

Читайте также