МИД не увидел в приговоре Тимошенко угрозы инвестиционной привлекательности Украины

МИД не увидел в приговоре Тимошенко угрозы инвестиционной привлекательности Украины

Министерство иностранных дел считает, что приговор, вынесенный бывшему премьер-министру, лидеру партии ВО Батьківщина Юлии Тимошенко Печерским районным судом Киева, не влияет на инвестиционную ...

"Нас волнует реакция Запада на осуждение Юлии Тимошенко, просто что касается экономической составляющей, все по-другому. Когда инвестор принимает решение, его волнуют судебные процессы, в которых принимают участие компании и юридические лица", - сказал директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.

Политики не влияют на решения инвесторов, сказал он, и отметил, что вопрос инвестиций - это вопрос политической и экономической стабильности, поэтому Украина сейчас, когда проводятся реформы, имеет больше шансов стать привлекательной для иностранного инвестора.

"Когда Украина хорошо выглядит в этом вопросе (демократии), но не проводит реформ, не улучшает законодательство, инвестор не придет. Инвестор не придет под шум, инвестор придет под конкретные условия", - сказал он.

Волошин добавил, что правительство в Украине более активно сотрудничает с Международным валютным фондом и Мировым банком, чем прежде.

Напомним, что 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам тюрьмы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и обязал возместить НАК Нафтогаз Украины 1,5 млрд грн убытков, нанесенных в результате их заключения.

Как сообщалось, по мнению єкспертов, результаты дела Тимошенко могут оказать существенное негативное влияние на фондовый рынок, который снижает привлекательность при росте политических рисков и может ограничить интерес иностранного капитала к украинскому рынку.

По материалам Українські новини

Читайте также