Мировой банк дает Украине еще $500 млн

Мировой банк дает Украине еще $500 млн

Мировой банк сообщает, что одобрил выделение Украине второго транша в размере $500 млн. на политику финансового развития

В сообщении говорится, что решение о выделении $500 млн. было принято на заседании совета директоров Мирового банка, которое состоялось 25 августа. Второй транш призван поддержать реформы в государственном секторе направленные на улучшение государственного управления, прозрачность и подотчетность.

Мировой банк надеется, что благодаря этому траншу использование государственных ресурсов для предоставления качественных государственных услуг станет эффективным. Это повлечет за собой уменьшение издержек на ведение бизнеса и создание новых рабочих мест.

Данный транш выделяется в рамках широкого пакета финансовой поддержки, который был принят Мировым банком в феврале 2015 года и предполагает финансовую поддержку Украины в размере до $2 млрд. на протяжение текущего года.

Ранее сообщалось, что Кабмин Украины одобрил привлечение кредита на сумму $500 млн. у Международного банка реконструкции и развития (МБРР) с целью развития финансового сектора.

Срок погашения кредита составляет 16 лет, первые 7 лет из которых считаются льготными с переменной процентной ставкой - 6 мес.

Читайте также