Украина получила от МВФ второй транш кредита EFF на $890 млн

Украина получила от МВФ второй транш кредита EFF на $890 млн

Общий фонд государственного бюджета Украины получил второй транш кредита расширенного финансирования EFF от Международного валютного фонда (МВФ) в размере $890 млн.

"Привлеченное  финансирование является результатом эффективного и слаженного сотрудничества правительства, Министерства финансов, Национального банка Украины с экспертами и руководством МВФ в рамках программы расширенного финансирования", - отметил министр финансов Сергей Марченко.

Минфин уточнил, что в настоящее время Украина получила уже $3,59 млрд от МВФ из общего объема этой четырехлетней программы $15,6 млрд (11,6 млрд СДР), открытой в клнце марта этого года.

В ходе первого пересмотра программы EFF, по итогам которого выделен второй транш, эксперты и руководство МВФ отметили значительный прогресс украинской стороны в выполнении структурных мероприятий и количественных критериев эффективности, определенных в программе, указал Минфин.

"Благодаря предоставленным средствам мы имеем возможность и дальше сохранять экономическую стабильность в Украине и обеспечивать приоритетные расходы государственного бюджета”, - сказал Марченко.

Представители МВФ по итогам первого пересмотра сообщили, что второй пересмотр ожидается в конце ноября - начале декабря 2023.

 

Читайте также