Миссия МВФ довольна ходом переговоров с властями Украины

Миссия МВФ довольна ходом переговоров с властями Украины

Глава представительства Международного валютного фонда в Украине Макс Альер в ходе Украинского инвестиционного форума сообщил, что миссия МВФ отмечает конструктивность своих переговоров с ...


"Пока дискуссии идут хорошо, миссия работает", - сказал Альер.

Кроме того он сообщил, что эксперты миссии анализируют выполнение Украиной взятых на себя обязательств в рамках сотрудничества с МВФ, а также исследуют вопросы, связанные с возможными дальнейшими мерами, которые будут предприняты страной.

Однако, Альер ничего не сообщил о возможности предоставления Украине второго транша кредита stand by.

"Когда переговоры закончатся, мы сможем сделать объявление и сообщить, о чем договорились", - заявил представитель МВФ.

Напомним, Миссия МВФ будет работать в Украине до 15 ноября.

Так, миссия под руководством Арванитиса проверит выполнение программы stand by.

Как сообщалось ранее, совет директоров МВФ 28 июля принял решение о выделении Украине кредита на общую сумму 10 млрд. СПЗ (специальные права заимствования, 15,15 млрд. долларов) в течение ближайших 2,5 лет в рамках новой программы stand by.

Тогда же МВФ выделил Украине первый транш кредита stand by в размере 1,89 млрд. долларов.

Программа stand by предполагает выделение Украине SDR1 млрд второго транша кредита в конце ноябре этого года по итогам анализа выполнения условий программы по состоянию на конец сентября. Последующие 8 траншей, в случае успешного продолжения сотрудничества, должны выделяться ежеквартально, начиная с середины марта 2011 года. Их объем составляет по SDR1 млрд каждый за исключением последнего размером SDR0,75 млрд.

По материалам: Українські новини

Читайте также