МВФ выделяет $650 млрд на восстановление экономики, Украина получит $2,7 млрд

МВФ выделяет $650 млрд на восстановление экономики, Украина получит $2,7 млрд

Совет управляющих Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение $650 млрд, чтобы облегчить выход мировой экономики из «худшей рецессии со времен Великой депрессии»

Совет управляющих МВФ утвердил общее распределение рекордных СДР (специальных прав заимствования) в размере, эквивалентном $650 млрд для поддержки стран в ходе кризиса, вызванного пандемией коронавируса. 

 «Это историческое решение — самое крупное распределение СДР в истории МВФ и стимул для мировой экономики во время беспрецедентного кризиса», — отметила директорка-распорядительница Фонда Кристалина Георгиева.

По ее словам, распределение СДР позволит удовлетворить долгосрочную глобальную потребность в резервах, укрепит доверие и будет способствовать устойчивости и стабильности мировой экономики. Также она добавила, что распределение средств поможет наиболее уязвимым странам, которые пытаются справиться с последствиями кризиса COVID-19.

Общее распределение СДР вступит в силу 23 августа 2021 года. Новые созданные СДР будут переведены странам-членам МВФ пропорционально их существующим квотам в Фонде.  Это означает, что богатые страны получат больше половины ассигнований, а страны с низкими доходами — всего 3,2% от общей суммы, что эквивалентно $21 млрд.

Использование этих средств не привязано к каким-либо условиями, процентная ставка минимальна (0,05%) и нет дедлайна, до которого необходимо вернуть деньги

Около $275 млрд из нового распределения поступит странам с формирующимся рынком и развивающимся странам, в том числе странам с низким уровнем дохода.

Как ранее заявлял глава НБУ Кирилл Шевченко, в случае выделения Фондом средств на восстановление экономики, Украина сможет претендовать на $2,7 млрд пропорционально своей квоте в МВФ.

Впервые о планах Фонда выделить дополнительные резервные активы на $650 млрд, чтобы облегчить выход мировой экономики из «худшей рецессии со времен Великой депрессии» сообщалось еще в марте 2021 года.

Напомним, что миссия МВФ посетит Украину в сентябре 2021 года.

Читайте также