МВФ может предоставить беспрецедентное финансирование Украине

МВФ может предоставить беспрецедентное финансирование Украине

Новая программа может быть подписана до конца февраля

Объем финансовой помощи, которую может предоставить Украине Международный валютный фонд (МВФ), может стать самым большим за всю историю фонда, сообщил вице-премьер-министр Украины - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

По словам министра, все выходные продолжались переговоры с миссией МВФ. Сегодня утром прошло заседание Кабмина, посвященное переговорам с фондом.

В ближайшее время будет подписано новое соглашения с МВФ. Об этом сегодня сообщила народный депутат от "Народного фронта" Виктория Сюмар в рамках заседания согласительного совета депутатских групп и фракций

Как отметила народный депутат, подписание соглашения с МВФ окажет непосредственно влияние на курс гривны, ставший последнее время неадекватно высоким.

Совет директоров МВФ должен обсудить выделение очередного транша Украине в конце февраля - начале марта этого года.

Стоит отметить, что реформы украинского правительства были оценены миссией МВФ весьма положительно. Представители Еврокомиссии ожидают от Киева предоставления детального плана реформ до конца текущего месяца, заявил  сегодня Йоханнес Хан, комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговорам по расширению.

По словам комиссара, конкретные предложения относительно реформ в Украине могу лечь в основу конференции инвесторов, которая должна состояться в апреле. Он отметил крайнюю сложность экономической ситуации в Украине и готовность ЕС помочь Киеву.

Напомним, что в середине января официальный Киев обратился к МВФ с просьбой рассмотреть возможность подписания новой программы с использованием механизма расширенного финансирования Extended Fund Facility (EFF) на 4 года с выделением значительного объема средств.

По словам министра финансов Украины Натальи Яресько, в ближайшие дни может быть согласована новая программа кредитования, а первый транш по ней может быть получен уже в конце февраля.

На сегодняшний день Украина реализует двухлетнюю программу МВФ stand-by на $17 млрд., которая была подписана в апреле 2014 года. По этой программе было получено два кредитных транша суммарно на $4,6 млрд.

По итогам прошлого года Украина подучила из различных источников $9 млрд., выплатив $4 млрд. долговых обязательств.

В 2015 году нашей стране предстоит выплатить примерно $11 млрд.

Читайте также