Украина и МВФ договорились о пересмотре программы EFF объемом $15,6 млрд

Украина и МВФ договорились о пересмотре программы EFF объемом $15,6 млрд

Украина и МВФ на уровне экспертов договорились о третьем пересмотре программы Механизма расширенного финансирования (EFF) в размере $15,6 млрд, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль

Денис Шмыгаль ожидает, что уже в ближайшее время это решение будет утверждено исполнительным советом МВФ.

Глава правительства поблагодарил Международный валютный фонд за последовательную солидарность и поддержку. Он добавил, что ожидает в 2024 году помощи от фонда в сумме $5,4 млрд.

«За счет этих средств сможем максимально сконцентрировать внутренние ресурсы на обороне, являющейся приоритетом номер один», – объяснил Шмыгаль.

В целом потребность во внешнем финансировании на этот год составляет $37,3 млрд, напомнил премьер-минист.

Напомним, что МВФ одобрил четырехлетний кредит для Украины в марте прошлого года, впервые предоставив кредит стране, которая находится в состоянии войны. Программа скоординирована с Европейским Союзом, США и другими странами «Большой семерки», которые пообещали финансовую помощь, чтобы помочь покрыть бюджетный дефицит Киева. Тогда же был выделен первый транш на $2,7 млрд.

В декабре 2023 года исполнительный совет МВФ одобрил выделение Украине $900 млн и призвал другие страны и кредиторов выполнить свои обязательства.

В феврале 2024 года Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Украина рассматривает план, включающий расширение продаж внутренних облигаций, повышение налогов и сокращение расходов, чтобы закрыть дыру в бюджете, в попытке получить деньги от МВФ, если помощь США останется заблокированной.

Читайте также