МВФ выделяет Украине 17,5 млрд. долларов

МВФ выделяет Украине 17,5 млрд. долларов

Вчера исполнительный совет МВФ одобрил соглашение о расширенном финансировании (EFF) в размере примерно 17,5 млрд. долл., а сумма первого транша составит 5 млрд. долл.

Согласно пресс-релизу Фонда, МВФ одобрил выделение 17,5 млрд. долл. в рамках новой программы расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF).

Таким образом, немедленно будут выплачены 5 млрд. долл., 2,7 млрд. долл. из которых, будут направлены на бюджетную поддержку. Последующие выплаты будут соотноситься со стандартными ежеквартальными отчетами и критериями эффективности.

Глава МФВ Кристин Лагард, в свою очередь, добавила, что новая четырехлетняя программа позволит как можно скорее стабилизировать экономику в Украине, определить широкие и глубокие экономические реформы, которые смогут поддержать рост и в дальнейшем значительное улучшение уровня жизни украинских граждан.

Кристин Лагард отметила, что новая программа в отличие от предыдущей одобренной программы stand-by предусматривает финансирование на лучших условиях, в том числе большую сумму денег и увеличение сроков на проведение реформ. Советом МВФ программа одобрена на 4 года.

В рамках новой программы, так же как и прежней, предусмотрена двусторонняя и многосторонняя поддержка со стороны других кредиторов, в частности держателей суверенных займов. С ними украинское правительство планирует проводить консультации по улучшению среднесрочной долговой устойчивости.

Читайте также