Н.Азаров: Урегулирование градостроительной деятельности привлечет инвестиции от населения

Н.Азаров: Урегулирование градостроительной деятельности привлечет инвестиции от населения

Принятие закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" обеспечит условия привлечения инвестиций от населения. Об этом говорил вчера на совещании по вопросам упрощения ...

"Сегодня этим законом мы не только предлагаем сокращение сроков оформления разрешений на строительство с 415 дней до 60, внедряем декларативный принцип в строительстве объектов 1-3 категории, расширяем перечень объектов, проведение экспертизы проектов которых не является обязательным, так равно как и получение разрешения на выполнение строительных работ, сюда отнесены и объекты малого, среднего бизнеса и частный сектор. Этим законом мы усиливаем и ответственность чиновников за нарушение сроков согласования, ответственность застройщиков и инвесторов за качество строительства ", - отметил министр регионстроя Владимир Яцуба.
При обсуждении проекта особое внимание было уделено процедуре утверждения перечня объектов 4-5 категории, принято решение, что эта ряд объектов будет обязательно рассматриваться и согласовываться Кабинетом Министров Украины. Также к проекту был предоставлен ряд предложений по совершенствованию проекта со стороны Министерства экологии, Украинской строительной ассоциации и др.
Отметим, недавно вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что упрощение разрешительно-согласительной системы в строительстве является чрезвычайно важным этапом реформирования экономики страны. По исследованиям Всемирного Банка, Украина сегодня занимает 181 позицию из 183 стран мира в рейтинге выделения земли под строительство и получение разрешений на его проведение.

Источник: РБК

Читайте также