На Форуме инновационных производств в Белой Церкви рассказали о промышленной стратегии Украины

На Форуме инновационных производств в Белой Церкви рассказали о промышленной стратегии Украины

17 июня в Индустриальном парке «Белая Церковь» прошел Форум инновационных производств

17 июня в Индустриальном парке «Белая Церковь» состоялся Форум инновационных производств, организованный Киевским международным экономическим форумом. Форум собрал более 1500 гостей среди чиновников, предпринимателей, экспертов и представителей СМИ. Целью проведения Форума инновационных производств является развитие производственных предприятий в Украине путем доступа к инновациям индустриальных парков, акселераторов, инвестиционных и партнерских программ.

Во время дискуссионной панели «Промышленная стратегия Украины и современные вызовы» спикеры обсудили Национальную экономическую стратегию-2030, которую Кабмин утвердил в начале года, и инструменты ее реализации.

По мнению Олега Уруского, вице-премьера  по вопросам стратегических отраслей и промышленности Украины, вопрос импортозамещения следовало поднимать с начала независимости Украины. Особенно актуальным это стало с начала конфликта на Востоке Украины, когда украинские производства столкнулись с необходимостью заменить комплектующие, которые импортировались из Российской Федерации. В то же время актуальным вопросом, кроме импортозамещения, является защита национального рынка. «Если мы не будем на всех уровнях защищать наши рынки и наших производителей, мы их потеряем —  производителей и работодателей», —  заявил Уруский.

Юрий Гусев, генеральный директор «Укроборонпрома», считает, что ОПК должен стать драйвером для совершенствования других отраслей экономики. Для выполнения этой цели в Национальной экономической стратегии—2030 предусмотрено обеспечение финансовой стабильности предприятий ОПК, а также долгосрочное планирование, инвестиции государства в инновации и государственная поддержка оборонных научно-технических исследований. Гусев считает, что Украина должна вернуться в десятку стран-лидеров по вооружению на глобальном рынке, интегрироваться в цепочки поставок военной техники стран НАТО и обеспечить трансфер технологий. 

По словам главы «Укроборонпрома», Украине есть что предложить на международном рынке —  военно-транспортные самолеты, колесную бронетехнику и танки «Оплот», высокоточное оружие и тому подобное. Противокорабельный ракетный комплекс «Нептун» и высокоточные реактивные снаряды «Ольха» и «Ольха-М» —  это перспективные разработки ОПК Украины, отметил Гусев.

Денис Морозов, первый заместитель генерального директора Интерпайп, поддержал тезис о том, что необходимо увеличивать долю готовой продукции в структуре ВВП Украины, оставляя в прошлом сырьевую модель. «Сейчас в украинском экспорте высока доля товаров с низкой добавленной стоимостью. Если быть точным, 2/3 украинского экспорта —  сырье. Чем больше будет степень переработки сырья в стране, тем больше будет расти экономика. И тем меньше курс гривны будет зависеть от колебаний мировых цен на металл и зерно», —  заявил Морозов.

В свою очередь Анатолий Амелин, директор экономических программ Ukrainian Institute for the Future, призвал реформировать налоговую систему для развития высокотехнологичных производств. «Сегодня чиновники и депутаты не уделяют внимание стимулирующей функции налогов. Нужно менять логику долговременной политики государства и подходы государственной политики, а также думать, что именно Украина может предложить иностранным инвесторам», —  заявил Амелин.

 

Читайте также