НБУ одобрил приобретение Юнекс Банка Томашом Фиалой и Иваном Свитеком

НБУ одобрил приобретение Юнекс Банка Томашом Фиалой и Иваном Свитеком

Национальный банк Украины согласовал приобретение 75,01% банка Вадима Новинского главой Dragon Capital и 24,99% экс-главой Альфа Банка
 

Как сообщила пресс-служба НБУ, соответствующее решение комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем принял 1 апреля.

Известно, что Withine Investments LTD (Кипр) владеет 100% акций Юнекс Банка, а 100% акций Withine Investments, в свою очередь, принадлежит Smart Investments (CY) Ltd, собственником которой является народный депутат Новинский.

Согласно данным НБУ, на 1 января 2021 года по размеру общих активов Юнекс Банк занимал 63-е место (891,339 млн грн.) среди 73 действовавших в стране банков.

Чистый процентный доход банка за девять месяцев 2020 года сократился на 14,8% – до 68,07 млн грн., а чистый комиссионный – на 21,2%, до 19,3 млн грн.

Dragon Capital – одна из крупнейших групп компаний в Украине, которая работает в сфере прямых инвестиций и финансовых услуг, предоставляя полный спектр инвестиционных банковских и брокерских услуг для корпоративных и частных клиентов. Основателем и гендиректором является Томаш Фиала.

Читайте также