Немецкие фирмы покидают украинский рынок

Немецкие фирмы покидают украинский рынок

Немецкие компании, работающие в Украине, постепенно уходят с рынка.

Директор Восточного комитета немецкой экономики, председатель Немецко-украинского форума Райнер Линднер отмечает, что большая часть из всех 600 немецких фирм в Украине начала проводить аудит с целью выявить целесообразность дальнейшей работы на рынке, а также рассматривает возможности выйти из бизнеса при минимальных потерях.

Райнер Линднер рассказал, что в течение прошлого года на 35% уменьшился экспорт немецких компаний в Украину, а это очень много. Если за весь период украинской независимости Германия вложила $8 млрд., то сейчас темпы прироста инвестиций начали снижаться. По мнению эксперта, немецкий бизнес не интересуют постоянные войны между правительством и президентом, а также олигархами и правительством, что не дает возможности нормально работать.

Директор Восточного комитета немецкой экономики уверен, что только проведение реформ сможет улучшить инвестиционный климат в стране, что может вывести Украину из кризиса. Эксперт считает, что проблема инвестиционной привлекательности хуже, чем проблема девальвации национальной валюты и повышения цен на энергоресурсы. При неблагоприятном инвестклимате ни один иностранный инвестор не рискнет вкладывать свои средства в такую страну.

К примеру, представитель ТМ Celox в Украине Андреас Эске сообщил, что его офис получил дедлайн для принятия решения об уходе из Украины. Андреас Эске добавил, что хоть его компания и пытается всеми доступными способами удержаться на рынке, но это становится делать все сложнее с каждым днем. Сфера здравоохранения особо ощутила недостаток финансирования при значительном дефиците бюджетных средств, а реакция чиновников, как объясняет Андреас Эске, не понятна.

Читайте также