Немецко-украинский фонд выделит украинскому малому и среднему бизнесу 18 млн. евро

Немецко-украинский фонд выделит украинскому малому и среднему бизнесу 18 млн. евро

Фонд планирует привлекать внешние кредитные линии под низкие процентные ставки и финансировать партнерские банки, кредитующие малый и средний бизнес

Пресс-служба Нацбанка сообщила, что Немецко-украинский фонд намерен поддержать развитие малого и среднего бизнеса в Украине и инвестировать в него 18 млн. евро.

Исполнительный директор фонда Олег Стринжа заявил, что капитализация фонда полностью позволяет ему стать национальным инструментом по финансированию МСБ в Украине. По его словам, фонд может привлекать внешние кредитные линии под низкие процентные ставки и финансировать банки-партнеры для кредитования целевых направлений развития МСБ.

Олег Стринжа отметил, что программа развития финсектора до 2020 года предполагает решение задач по возобновлению кредитования, в том числе и меры по упрощению получения финансирования украинским бизнесом, а также решение вопросов проблемной задолженности предприятий.

На сегодняшний день действуют следующие програмы фонда:

Немецко-украинский фонд (НУФ) основан в 1999 году управляется НБУ (31,25%), Министерством финансов (31,25%) и Немецким кредитным учреждением KfW (37,5%). Уставный капитал НУФ составляет 16 360 000 Евро. НУФ - неприбыльная организация, поэтому любой возможный прибыль не распределяется между учредителями НУФ, а направляется на дальнейшее кредитование МСБ. Такой статус НУФ определен намерениями правительственных организаций Германии и Украины с целью обеспечения возобновляемости средств НУФ.

Читайте также