Ренессанс Капитал сократит 12 процентов сотрудников инвестиционно-банковского подразделения

Ренессанс Капитал сократит 12 процентов сотрудников инвестиционно-банковского подразделения

Плачевное состояние фондового рынка и неутешительные прогнозы на ближайшее будущее заставили Ренессанс Капитал сократить 12 процентов сотрудников инвестиционно-банковского подразделения по всему ...

В московском офисе Ренессанс Капитал было уволено 40 человек. Сокращения пройдут только в инвестбанке, не затронув другой бизнес группы, сказал Рейтер сотрудник компании.

Реструктуризация инвестбанка - это ответ на возможное ухудшение в мировой экономике, которое сказывается на конъюнктуре финансовых рынков, говорят сотрудники Ренессанс Капитала.

"Думаю, цифра даже выше, порядка 15 процентов сотрудников сократили за два дня на прошлой неделе. Проблемы именно в Москве, в подразделениях capital markets и fixed income, не в акциях. В то же время, мы непрерывно набираем новых людей, это нормально", - сказал Рейтер другой сотрудник Ренессанс Капитала.

По его словам, инвестбанк уже четвертый год несет убытки, в 2011 году убыток превзошел $90 миллионов, при этом размер бонусного фонда в прошлом году превысил сумму убытка, составив $170 миллионов. Но в целом бизнес группы чувствует себя неплохо, добавил он.

Ренессанс Капитал не комментирует информацию о сокращениях и финансовых результатах.

"Наш доход - это функция от состояния рынка. Инвестбанкиры на голодном пайке. Очевидно, что нужно сокращать расходы, после таких обвалов котировок, как мы наблюдали, рынок очень долго будет восстанавливаться, в ближайшие один-два квартала не видно перспектив", - сказал сотрудник Ренессанс Капитала.

В этом году среди компаний, имеющих отношение к России, публичное размещение провели только EPAM Systems Inc и RusPetro, которая находится в британской юрисдикции.

Российский фондовый рынок после мини-ралли первых двух месяцев 2012 года вновь погрузился в падающий тренд. Индекс ММВБ сейчас находится на 7 процентов ниже уровня начала года, а за прошлый год его значение сократилось на 18 процентов. Падение котировок акций в последние недели периодически сопровождается волнами принудительного закрытия маржинальных позиций, усугубляя проблемы участников торгов.

"Дело даже не в самом факте снижения рынка - в былые годы, например 2005-2006 годах, значения индексов были ниже, но зато обороты были гораздо выше, и бизнес чувствовал себя лучше", - вспоминает сотрудник компании.

Волна увольнений в офисах Ренессанс Групп по всему миру прокатилась в сентябре 2011 года: тогда под сокращение попали 10 процентов сотрудников группы, но инвестиционно-банковское управление пострадало незначительно.

До кризисного 2008 года под сокращение, в среднем, попадали 5 процентов персонала Ренессанс Капитала каждые полгода, сказал сотрудник компании.

Читайте также