НКЦБФР окончательно утвердила механизм допуска иностранных эмитентов на украинский рынок

НКЦБФР окончательно утвердила механизм допуска иностранных эмитентов на украинский рынок

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) утвердила окончательную версию положения "О допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обороту на территории Украины"

 По сравнению с предыдущей редакцией в документе были изменены два пункта. Во-первых, в перечне инструментов, на которые будет распространяться действие положения, наряду с акциями и долговыми ценными бумагами появились депозитарные расписки. Ранее в документе их допуск напрямую запрещался, тогда как НКЦБФР хочет отдельными своими решениями разрешить их оборот на территории Украины.

"Цель документа осталась неизменной - урегулировать вопросы, связанные с доступом на украинский фондовый рынок финансовых инструментов таких иностранных эмитентов, подавляющее удельная доля активов которых находится в Украине, причем наше государство является основной страной, где такие компании ведут свой бизнес, - отметила Алла Папаика, директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР. - Проект положения доработан с учетом пожеланий и комментариев от участников рынка, также он содержит в себе изменения, которые будут способствовать оперативности вступления в силу документом и, следовательно, как самому быстрому старту допуска таких ценных бумаг".

По словам Папаики, документом предусмотрено, что его действие распространяется на акции и долговые ценные бумаги иностранных эмитентов, а также на депозитарные расписки. Также в проекте положения прописаны условия и перечень документов, которые должны быть предоставлены иностранным эмитентом для получения такого допуска.

"Данный документ... обеспечивает решение проблемы доступа украинских инвесторов к финансовым инструментам иностранных эмитентов и является одним из элементов выполнения задания по насыщению рынка финансовыми инструментами с высокими инвестиционными характеристиками, а, значит, и увеличение его ликвидности", - добавила Папаика.

По материалам: Investfunds

Читайте также