Новый инвестиционный фонд в Житомирской области «Полесье» ждет первые заявки на финансирование

Новый инвестиционный фонд в Житомирской области «Полесье» ждет первые заявки на финансирование

Украинскими бизнесменами был создан второй в Украине инвестиционный фонд по поддержке частного предпринимательства «Полесье» в Житомире. Работа инвестиционного фонда основана на модели вполне ...

В планах вновь созданного фонда на 2013 год стоит финансирование 5-7 проектов на общую сумму примерно 1 млн. гривен. Как отмечает Александр Онищук, Глава Житомирской городской организации работодателей и основной инвестор и создатель фонда «Полесье», такие цифры принимаются с учетом опыта фонда «Буковина».

Основные инвестиции от фонда «Полесье» будут направлены на реализацию идей предпринимателей из Житомира. Реализация инвестиций будет проводится по двум схемам: инвестирование с долевым участием и льготное кредитование. Уже существующие предприятия могут поучит кредиты в размере до 320 тыс. гривен на развитие бизнеса под 10-15% годовых. А новые бизнес-идеи могут получить инвестирование в размере 50-80 тыс. гривен для разработки «с нуля». Для фонда во вновь созданных компаниях составит до 49%. Средства на финансирование новых проектов будут поступать от продажи доли фонда в бизнесе и от возвращенных кредитов с процентами.

Александр Онищук призывает предпринимателей, студентов из Житомира присылать свои проекты для получения финансирования, поскольку фонд уже через пару месяцев сможет направить средства в первые проекты. Прием заявок на финансирование будет вестись постоянно.

Отметим, что подобные фонды в самое ближайшее время будут созданы в Харьковской, Полтавской, Сумской, Львовской и Одесской областях.

Читайте также