Крупнейший инвестиционный фонд готов приобрести "много" азиатской недвижимости

Крупнейший инвестиционный фонд готов приобрести "много" азиатской недвижимости

Инвестиционный фонд Норвегии делает последние приготовления к своей первой азиатской инвестиции в недвижимость, а именно формирует портфель недвижимости в крупнейших городах мира

Картсен Колвиг, руководитель фонда по инвестициям в недвижимость, отмечает, что  после исчерпания возможностей для инвестиций в Азию, фонд с активами в 870 млрд. долл. и сформированный из доходов от продажи нефти в Норвегии, намерен сосредоточиться на Сингапуре и Токио.

"Токио, возможно, является самым большим рынком недвижимости в мире", – сказал Картсен Колвиг 20 марта в интервью. В то время как фонд не ставит ограничения на расходы, "мы можем вкладывать много средств в Азию", добавил он.

Государственный пенсионный фонд Global (официальное название фонда), стремится инвестировать в 10-15 городов по всему миру. Фонд уже раскупил недвижимость в Нью-Йорке, Париже, Лондоне и Берлине и в других городах. Фонд в прошлом году перевел около 18 млрд. долл. или 2,2 процента своих активов в недвижимость, и намерен увеличить эту долю до 5 процентов.

"Акцент делается на конкретных рынках, а не на секторах", –  сказал Колвиг.

"Когда мы говорим о Сингапуре и Токио, мы имеем в виду лучшие части в этих городах", – отметил он. "Я думаю, что офисная недвижимость будет составлять основную долю, потому что именно она сейчас продается в этих частях города. В центре Токио или в центре Сингапура находится не так много торговых центров.

Фонд получил разрешение расширять инвестиции в недвижимость в 2010 году, тогда как ранее он ограничивался лишь инвестированием в акции и облигации. 

 Так же, как и со сделками в сфере недвижимости в Европе и США, фонд будет искать партнеров для азиатской экспансии.

Читайте также