Новый законопроект о госинвестициях одобрен Кабмином Украины

Новый законопроект о госинвестициях одобрен Кабмином Украины

Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственных инвестиционных проектов» был ...

В законопроекте предусмотрен усиленный контроль за использованием бюджетных средств.

В новом законопроекте оговаривается общий объем госинвестиций, определенный в Основных положениях бюджетной политики на следующий бюджетный период. Теперь степень готовности проекта будет определять необходимость в инвестициях, сами инвестиции будут учитываться в госбюджете на протяжении всего срока их реализации.

Поимо этого, законопроект предусматривает создание Межведомственной комиссией, в обязанности которой будут входить распределение капитальных вложений, предусмотренных бюджетом.

Выделение средств на новые инвестиционные проекты, согласно новому закону, будет возможно лишь при условии, что все ранее начатые проекты обеспечены необходимым финансированием или есть возможность достаточно точно определить 75% общего объема необходимых инвестиций для их завершения.

Также Кабмин Украины собирается подать в парламент законы о защите прав инвесторов и о государственных инвестициях.

Глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус объясняет это тем, что страна остро нуждается в создании привлекательного инвестиционного климата и контроле за использованием государственных финансов.

Читайте также