Объем проведенных IPO в 2011 году станет рекордным для Украины

Объем проведенных IPO в 2011 году станет рекордным для Украины

Компания Ernst & Young сообщила, что для Украины 2011 год может оказаться рекордным по количеству проведенных IPO

Глава департамента корпоративных финансов Ernst & Young в Украине Владислав Остапенко отметил, что в Украине основным инициатором IPO являются не фонды прямых инвестиций, а частные лица - владельцы бизнесов, которые стремятся воспользоваться активизацией рынка капиталов и открывшимся "IPO окном" для привлечения дополнительного капитала и укрепления рыночных позиций.

"Прошлогодние размещения успешно доказали, что рынок открыт и ждет новых эмитентов, поэтому много компаний с прошлого года находятся в стадии активной подготовки к IPO. Мы вполне можем увидеть около 10 размещений, преимущественно на Варшавской фондовой бирже, и, в основном, сельскохозяйственных компаний", - отметил господин Остапенко.

В свою очередь, руководитель международной практики компании Ernst & Young по оказанию услуг фондам прямых инвестиций Джеффри Бандер, отметил, что в настоящее время 56 компаний с долевым участием фондов прямых инвестиций находятся в процессе регистрации на мировых фондовых биржах. По словам господина Бандера, в общей сложности они могут привлечь $14,7 млрд.

По мнению аналитика, учитывая тот факт, что фонды прямых инвестиций собираются выходить из капитала ряда крупных компаний, приобретенных в 2005-2008 годах, на фоне результатов 2011 года могут поблекнуть достижения этого сегмента рынка IPO в 2007 году, когда было привлечено $58 млрд.

"Проходя через испытания последних нескольких кварталов, интерес инвесторов к таким сделкам укреплялся, в том числе, благодаря устойчиво высокой активности на мировых рынках акционерного капитала. Если не произойдет новых экономических потрясений, сейчас, судя по всему, есть все условия для того, чтобы 2011 год стал одним из самых "активных" в истории", - прогнозирует эксперт.

По материалам РБК-Украина

Читайте также