Одессит Влад Шмунис впервые попал в список миллиардеров Forbes

Одессит Влад Шмунис впервые попал в список миллиардеров Forbes

Выходец из Одессы, владелец доли в RingCentral, занимающейся облачной телефонией, обладает состоянием в $1,3 млрд

Влад Шмунис вместе с семьей эмигрировал в США в 1970-х годах. После окончания Университета Сан-Франциско, он работал в HP и Amex.

Свой первый бизнес, Ring Zero Systems, Шмунис основал в 1993 году. Стартап создавал Windows-приложение для телефонии и почты, его предустанавливали на ПК. Следом компанию поглотила Motorolla, а Шмунис стал миллионером.

Компанию RingCentral одессит основал в 1999 году. Она предлагала доступную IP-телефонию – номера любых городов Америки, звонки и прием голосовой почты, автосекретарь. Уже к 2012 году у компании было более 250 000 платящих пользователей и выручка в $300 млн.

В этом месяце RingCentral объявила о партнерстве с компанией Avaya. В обмен на $500 млн., компания Шмуниса получит доступ к новой облачной платформе со 100 млн. пользователей.

До заключения сделки с Avaya, стоимость RingCentral, публичной компании с акциями на Нью-йоркской фондовой бирже, составляла около $10 млрд. Сейчас капитализация подросла до $13,4 млрд. СЕО RingCentral, Влад Шмунис, владеет 8,5% акций RingCentral.

Читайте также