Первый пошел: в Бородянке открыли модульный городок для пострадавших от войны

Первый пошел: в Бородянке открыли модульный городок для пострадавших от войны

В Бородянке 1 июня 2022 года запустили первый модульный городок на 352 человека, который обеспечивает проживанием переселенных украинцев. Какие условия проживания и как он выглядит?

"Такие модули появятся в общинах для тех, у кого РФ уничтожила жилье. Безусловно, такой вариант проживания временный, но это хоть что-то. Минрегион на данный момент активно нарабатывает среднесрочные и долгосрочные варианты решения обеспечения жилищными нуждами и восстановления поврежденного жилищного фонда на деоккупированных территориях", - подчеркнул министр Алексей Чернышев.

Он отметил, что первым населенным пунктом на Киевщине, где установили модульный городок, был выбран именно пгт Бородянка, именно он он понес "катастрофические потери". В населенном пункте частично или полностью разрушены 552 частных дома и 24 многоквартирных дома, 2 школы и все административные здания. Аналогичный городок сейчас строится в Макарове.

Модульный городок - Бородянка

Модульный городок позволит временно расселить 352 человек, сечас он активно заселяется. Отмечается, что такой тип конструкций полностью соответствует требованиям и особенностям климата и комфортен для временного размещения граждан в любое время года.

"Следующие городки запланировано запустить в Буче, Макарове, Иванкове и Гостомеле Киевской области, а также в пригороде Чернигова", - подчеркнул Чернышев.

Модульный городок состоит из 4 моноблоков по 40 модулей каждый. В него включены жилые и санитарные модули (туалет/душ), стиральные, столовые, игровые и административные модули. Поселок имеет освещение и отопление и полностью меблирован. Домики расположены на территории местного стадиона.

Комплекты модульного жилья были переданы Украине в рамках обширной программы гуманитарной помощи Республикой Польша на безоплатной основе.

Читайте также