Подведение итогов: в 2011 году группа СКМ инвестировала 15 млрд гривен в развитие своих активов

Подведение итогов: в 2011 году группа СКМ инвестировала 15 млрд гривен в развитие своих активов

Подконтрольная самому богатому украинцу Ринату Ахметову группа СКМ представила результаты своей инвестиционной деятельности за 2011 год, консолидированные в рамках подготовки финансовой и ...

В сообщении отмечается, что в 2011 году Группа СКМ инвестировала в органическое развитие своих активов (без учета M&A) 15,163 млрд грн (в 2010 - 8,88 млрд грн).

В частности, сообщили в компании, инвестиции в развитие бизнеса и модернизацию предприятий холдингов Метинвест и ДТЭК составили 9,06 млрд грн и 4,44 млрд грн соответственно (без учета M&A). Объем инвестиций в развитие непромышленных направлений Группы СКМ составил 1,67 млрд грн (без учета M&A).

"Общий объем инвестиций Группы СКМ в реализацию программ, направленных на охрану окружающей среды, охрану труда и развитие регионов присутствия превысил 5 млрд грн", - говорится в сообщении.

В том числе, отметили в СКМ, инвестиции в охрану окружающей среды и социальные программы для регионов присутствия составили около 2,99 млрд грн (2,284 млрд грн в 2010 году), а инвестиции в охрану труда и промышленную безопасность в 2011 году выросли практически в 2 раза - 1,4 млрд грн (797,6 млн грн в 2010 году).

По словам Олега Попова, гендиректора СКМ, в 2011 году компания на 70% нарастила общий размер инвестиций в модернизацию, охрану окружающей среды, социальные программы для регионов присутствия, охрану труда и промышленную безопасность.

"Мы рассчитываем, что рыночная конъюнктура в 2012 году позволит сохранить позитивную динамику в нашей инвестиционной деятельности", - отметил он.

* * *
В Группу СКМ входят компании Метинвест и ДТЭК, Первый украинский международный банк и Ренессанс-Капитал, АСКА и АСКА-Жизнь, телекоммуникационная группа Vega, Медиа Группа Украина и издательский холдинг Сегодня Мультимедиа, ЭСТА Холдинг (недвижимость), Украинский Ритейл (розничная торговля), UMG (добыча глин), Параллель (оператор рынка нефтепродуктов), Харвист (сельское хозяйство), Украинский Аптечный Холдинг, машиностроительный холдинг Горные машины, транспортный холдинг Портинвест и другие. 100% акций Компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

Как сообщалось, в рейтинге самых богатых украинцев журнала Корреспондент, опубликованном в июне 2011 года - Золотая Сотня - Ахметов занял первое место с активами в $25,6 млрд.

Корреспондент.biz 

Читайте также