Польская угольная компания JSW собирается приобрести украинский актив

Польская угольная компания JSW собирается приобрести украинский актив

Lubel Coal является самым вероятным кандидатом на поглощение.

Угольная компания JSW (Польша) планирует купить активы в Украине и Польше, сообщает Forbes. Об этом заявил Ярослав Загоровски, глава правления JSW. Основным критерием для покупки будет наличие значительных запасов угля. Компания уже проявила интерес к украинскому предприятию, но пока не раскрывает его названия. Самым вероятным претендентом на покупку является компания Lubel Coal, имеющая лицензию на разработку Любельского месторождения на Западной Украине. Добычей угля компания в данный момент не занимается.
JSW является крупнейшей польской компанией, которая за 2012 год добыла 4 млн. тонн энергетического угля и 9,5 млн. тонн коксующегося. Государство владеет контрольным пакетом акций компании. В 2011 году JSW вышла на Варшавскую биржу, где разместила 33% акций. На конец апреля рыночная капитализация компании составила $3,1 млрд., а объем свободных средств на счетах компании – $475 млн.
По словам Загоровски, JSW интересуют два актива в Польше – проект Debiensko чешской компании New World Resources и государственная компания KHW.
Лицензия как актив
Если польскую компанию интересуют только запасы угля, а не финансовое состояние актива, то явным претендентом на поглощение может стать Lubel Coal Company, считает руководитель одной из инвестиционных компаний в Украине. Вероятные ресурсы компании составят 176 млн. тонн.
Пока что компания не начала добычу из-за нехватки денег. В феврале 2012 года Lubel Coal разослала тизер для возможных инвесторов, в котором необходимость в средствах для начала добычи была оценена в $506 млн. В начале 2012 года на счетах компании находилось $27 млн., оставшиеся от $55 млн., полученных от продажи пакета акций в 2007 году. Крупнейшими собственниками компании являются Владимир Паллант, Марк Севериновский, Борис Покрасс – их доли составляют 14%, 20% и 27% соответственно.
Борис Покрасс, председатель правления Lubel Coal Company, сказал, что ничего не знает о намерениях JSW, и отказался сообщать, ведет ли компания переговоры о продаже. Роман Тополюк, аналитик Concorde Capital, считает, что владельцы компании постараются решить вопрос с добычей угля самостоятельно, либо же продадут контрольный пакет акций.
Вторым возможным кандидатом является канадская компания East Coal, владеющая в Украине двумя шахтами – «Вертикальная» и «Мария-Глубокая» в Луганской области.
В марте этого года East Coal заявила о намерении сократить 400 шахтеров из-за неблагоприятной экономической ситуации. Однако объект все равно может заинтересовать инвесторов. Оцененный запас угля в шахте «Марии-Глубокой» составляет 93 млн. тонн. Игорь Лиски, миноритарный акционер East Coal, сообщил, что ему не известно о заинтересованности JSW в покупке компании.
Неверные место и время
Сомнительно, чтобы JSW решила покупать более крупный бизнес. Большая часть украинских шахт по добыче коксующегося угля, находится в госсобственности, а их приватизация отложена. Среди шахт не много частных активов – «Краснодонуголь» Рината Ахметова, шахтоуправление «Покровское» Виктора Нусенкиса и шахта им. Засядько Ефима Звягильского. Первые две компании являются частью металлургического бизнеса Ахметова и Нусенкиса. Звягильский заявил, что переговоров с JSW не ведет и понятия не имеет о намерении поляков приобрести украинские активы.
Тополюк считает, что продавать активы, добывающие коксующийся уголь, сейчас невыгодно из-за низкой стоимости продукции. В конце прошлого месяца угольные компании Украины торговались на Украинской и Варшавской биржах по $0,2-0,5 за тонну. Следовательно, даже крупной Любельское месторождение можно продать не дороже, чем за $80 млн. Тополюк советует подождать с продажей угольной компании. Он прогнозирует улучшение ситуации на рынке через несколько кварталов, что позволит увеличить стоимость продажи.

Читайте также