Правительство разрешило украинским ритейлерам привлекать льготные кредиты под 5% годовых

Правительство разрешило украинским ритейлерам привлекать льготные кредиты под 5% годовых

Торговые сети получили возможность брать кредиты до 1 млрд грн

Как сообщается на сайте Кабмина, правительство поддержало решение предоставить торговым сетям возможность привлекать льготные кредиты до 1 млрд грн. под 5% в год.

По мнению премьер-министра Дениса Шмыгаля, такие кредиты позволят пополнить оборотные средства, не закрывать магазины и рассчитываться за продукты с украинскими производителями.

Глава украинского правительства отметил, что продовольственные сети сегодня фактически стали объектами критической инфраструктуры. Правительство, в свою очередь, тесно сотрудничает с такими сетями, чтобы во всех городах и селах были продукты питания, социальные товары и вещи первой необходимости.

Денис Шмыгаль подчеркнул, что государство будет помогать магазинам преодолевать проблемы, которые возникают в военное время.

В период с начала полномасштабной войны по конец марта в Украине по разным причинам закрылось около 30% всех торговых точек. В стране упали продажи одежды, обуви и аксессуаров.

Реализаторы этих товаров закрыли 72% магазинов. Больше половины ритейла бытовой и цифровой техники тоже не работает, около 30% магазинов потеряли представители непродовольственного ритейла.

Читайте также