Правительство Украины будет поддерживать инвесторов

Правительство Украины будет поддерживать инвесторов

Новый закон в сфере инвестиционной деятельности позволит стимулировать развитие благоприятного инвестиционного климата в Украине

Виктор Коваленко, директор Департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Минэкономразвития Украины, отметил, что Украина сделала важный шаг на пути развития благоприятных инвестиционных условий, приняв Закон «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест».

Он подчеркнул, что принятый Закон станет хорошим инструментом для привлечения как иностранных, так и отечественных инвесторов в украинскую экономику.

Принятие Закона своей целью ставило создание необходимых условий для развития и модернизации украинской экономики через развитие импорта высокотехнологичного оборудования по нулевой ставке пошлины. Провозить товары по нулевой ставке смогут предприятия, которые будут соответствовать определенным критериям, в частности – будут иметь определенное количество рабочих мест и размер уставного капитала. Также эти предприятия смогут получить освобождение от налога на прибыль и инвестировать свободные финансовые ресурсы в производство.

По словам Виктора Коваленко, руководство Минэкономразвития проводит постоянные встречи с экспертами из других министерств, местных органов власти, предприятий для подготовки проектов, необходимых для развития той или иной отрасли. Министерство будет прислушиваться к предложениям представителей бизнеса и областных госадминистраций.

По словам Коваленко, областные государственные администрации подают не только предложения и идеи, а конкретные проекты, которые обрабатываются совместно несколькими министерствами. Все проекты интересны и направлены на развитие украинской экономики.

Правительство старается поддерживать постоянный контакт с инвесторами и представителями бизнеса, чтобы выяснить наиболее остро стоящие проблемы, которые необходимо решить для формирования благоприятного инвестиционного климата.

Читайте также