Премьер-министр Украины оценивает ОПЗ в $1 млрд

Премьер-министр Украины оценивает ОПЗ в $1 млрд

На заседании совета финансовой стабильности премьер-министр Арсений Яценюк объявил, что Одесский припортовый завод оценивается в $1 млрд

Арсений Яценюк выразил надежду, что парламент одобрит приватизацию, благодаря которой появится возможность пополнить бюджет. По его мнению, все государственные предприятия, не являющиеся стратегически важными для страны, должны быть проданы.

Премьер-министр подчеркнул, что данные объекты не должны быть проданы олигархам, как это было ранее. Чтобы избежать этого, Кабмин отложил продажу Одесского припортового завода.

По словам премьера, 5% акций ОПЗ оценили в 38 млн. грн. Хотя, на самом деле, их стоимость достигает не менее 50 млн. грн.

Продажа ОПЗ должна была состояться в декабре 2014 года, но ее приостановили. Летом текущего года снова возобновилась подготовка к приватизации, а уже в августе ФГИ было выставлено 5% акций завода на фондовой бирже. Спустя две недели, правительство посчитало, что таким образом определить реальную стоимость предприятия не получиться и решило снова отложить приватизацию.

Впервые продать ОПЗ государство решило в 2009 году. Тогда покупателем завода стала “приватовская” фирма “Нортима”, которая заплатила 5 млрд. грн. Однако, как известно, результаты конкурса были отменены.

Игорь Билоус, глава Фонда госимущества, в июле текущего года заявлял, что ОПЗ оценивается в $500 млн.

ОПЗ является крупнейшим в СНГ производителем аммиака и карбамида, а также обладает единственным в стране терминалом по перевалке аммиака на морские судна.

Читайте также