Приватизацию "Турбоатома" хотят запретить

Приватизацию "Турбоатома" хотят запретить

Ряд депутатов просят оставить предприятие в государственной собственности

Торги за самые ценные государственные активы Украины вновь активизировались. Тем временем, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5065 об изменениях в закон "О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации (относительно сохранения в государственной собственности ПАТ "Турбоатом")".

Авторами документа являются Олег Ляшко и несколько других народных депутатов радикалов. К сожалению, текст законопроекта и пояснительная записка к нему пока не опубликованы на сайте ВР. Хотя само название законопроекта говорит о намерениях закрепить запрет на приватизацию "Турбоатома".

Еще в начале текущего года Фонд госимущества предложил правительству добавить в список приватизации несколько десятков новых объектов, среди которых был и "Турбоатом".

"Турбоатом" считается одним из крупнейших в мире производителей турбин для ТЭС и АЭС, который также выпускает гидро- и газовые турбины. Государство владеет 75,22% акций предприятия. За прошлый год прибыль  "Турбоатома" увеличилась до 1,7 млрд. грн., что в 2,6 раза больше чем за предыдущий аналогичный период.

Приватизировать "Турбоатом" хотят последние несколько лет. Некоторые источники не исключают, что в покупке государственного пакета акций заинтересован бизнесмен Константин Григоришин, кипрская компания которого владеет 15% акций "Турбоатома".

Читайте также