Прогноз МВФ: рост экономики Украины составит всего 0-1%

Прогноз МВФ: рост экономики Украины составит всего 0-1%

Миссия МВФ констатировала печальный факт: темпы экономического роста Украины в 2013 году могут остаться на уровне 0-1% из-за отсутствия корректировки экономической политики. В совокупности с ...

При этом эксперты МВФ отметили, что у Украины есть надежды на лучший результат при усовершенствовании своей экономической политики.

Несмотря ни на что, правительство Николая Азарова рассчитывает на рост ВВП на уровне 3-4%. Азаров считает, что Украина способна обеспечить рост ВВП за счет внутреннего спроса даже при условиях низкого роста экономки мира.

Но в эти цифры не очень-то верят международные организации. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) солидарен с МВФ и дает прогноз в размере 1%, и то в самом лучшем случае.

Всемирный банк еще в январе этого года понизил свой прогноз касательно роста ВП Украины до 2,2% с 3,5% за 2013 год (ухудшение составило 1,3 процентных пункта). Эксперты банка считают, что надвигающийся спад мировой экономики снизит объем спроса на сырьевые товары, в том числе на сталь, из-за чего украинская экономика ожжет сильно пострадать. ВБ также прогнозирует дефицит бюджет Украины в 2013 году на уровне 6,6% с его постепенным уменьшением до 5,6% к 2014 году.

Читайте также