Производитель спирулины "Фуд Фактори" вложит более $2 млн. в увеличение мощностей

Производитель спирулины "Фуд Фактори" вложит более $2 млн. в увеличение мощностей

Компания планирует наладить производство микроводорослей в Запорожской и Киевской областях

Компания "Фуд Фактори", выпускающая спирулину под торговой маркой "Spirulinka", намерена инвестировать более $2 млн. до 2020 года в реализацию проекта, что позволит ежемесячно производить до 12 тонн продукта.

Владимир Ищук, один из владельцев компании, отметил, что до конца текущего года должна быть открыта новая производственная площадка в Запорожской области. В "Фуд Фактори" рассчитывают, что благодаря новой площадке производство спирулины увеличится на 3 тонны в месяц. Объем инвестиций в данный проект составят около $500 тыс., на строительство так называемого кластера уйдет полгода.

Тем временем компания договаривается о строительстве в г. Буча, Киевская область. Согласно предварительной договоренности, компании будут переданы 2 га земли в аренду для строительства до 10 кластеров по производству спирулины (мощностью до 30 тонн товарно упакованной спирулины в месяц).

Совладелец "Фуд Фактори" добавил, что к расширению производства планируется привлечь, как украинских, так и международных инвесторов. Бизнес по производству спирулины является достаточно прибыльным, так как для него требуется лишь вода, электроэнергия и транспортное сообщение. Кроме этого, преимуществами являются отсутствие необходимости иметь в наличии плодородные земли, а также короткий производственный цикл спирулины.

Спирулина представляет собой сине-зеленые водоросли, которые используют в качестве биологически активной добавки. Высушенная спирулина содержит около 60 % белка, что превышает показатель содержания белка в бобовых.

Читайте также