Reuters: Украина подписала обновленный меморандум с МВФ

Reuters: Украина подписала обновленный меморандум с МВФ

Украина подписала обновленный меморандум о сотрудничестве с Международным валютным фондом

По информации источника из Национального банка, Украина подписала обновленный меморандум с Международным валютным фондом

Благодаря подписанию данного меморандума у Украины появится возможность получить очередной транш финансовой помощи от МВФ.

Несмотря на растиражированную в СМИ новость о подписании обновленного меморандума, пресс-служба Нацбанка и Министерства финансов не подтвердили данную информацию. Подписания ожидают в ближайшие дни.

Как сообщили в совете Нацбанка, очередную финансовую помощь от МВФ ожидается получить в марте этого года. Один из членов совета НБУ Василий Фурман, рассказал, что речь идет о предоставлении Фондом транша в размере $1 млрд.

Напомним, что в предыдущий раз Украина получила финансовую помощь от МВФ в сентябре 2016 года, что стало третьим траншем. Общий же объем трех траншей по четырехлетней программе расширенного финансирования (EFF) составил $7,62 млрд., тогда как сама программа рассчитана на предоставление $17,5 млрд.

В то же время в НБУ подчеркивали, что Украина выполнила два важнейших требования Фонда для получения четвертого транша, а именно: национализировала ПриватБанк и приняла госбюджет-2017.

Читайте также