РФ инвестирует около $1 млрд. в развитие IT-инфраструктуры в Крыму

РФ инвестирует около $1 млрд. в развитие IT-инфраструктуры в Крыму

Минрегион РФ планирует развивать радиоконтроль и интернет для крымских органов власти

Министерство регионального развития РФ опубликовало основную концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крыма на $0,84 млрд. в течение 2015-2020 годов. Из обозначенной суммы $0,5 млрд. должно было получить российское Министерство связи и массовых коммуникаций, $0,32 млрд. – Федеральное агентство связи и еще $11,75 млн. – Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Осведомленные источники предполагают, что данный проект еще может быть пересмотрен и доработан, поскольку Минрегион РФ же не будет заниматься развитие оккупированной территории – для этих целей в конце прошлого месяца было создано Министерство по делам Крыма.

В планах по развитию полуострова – создание центра радиоконтроля (включая спутниковый) и учебно-методического центра предприятий радиочастотной службы. Данные проекты входят в ведомство Роскомнадзора.

Россвязи собирается создать в Крыму сеть спутниковой связи на базе малых спутниковых станций VSAT. Сеть таких станций необходима для создания стабильного спутникового канала связи и для проведения ревизии  наземных каналов. Вероятно, средства, выделенные Минкомсвязи инвестиции пойдут на закупку программного обеспечения для крымских органов власти, строительство новых оптоволоконных линий связи и обновление необходимых для этого коммуникаций. Также РФ собирается подключить крымские органы власти к государственным IT-системам.

Дочерняя компания “Ростелекома” – “Миранда-медиа” – уже работает в Крыму. За последние два месяца она приобрела около 2000 км сетей у местных операторов за $30 млн. Первоначально компания собирается работать с государственными и корпоративными клиентами. В данный момент “Миранда” уже проводит подключение госорганов Крыма.

Читайте также