Российский бизнесмен может приобрести золотодобывающую компанию с активами в Украине

Российский бизнесмен может приобрести золотодобывающую компанию с активами в Украине

OXM Group, контролируемая российским бизнесменом Михаилом Прохоровым, и российская АО Rustamov Group намерены купить все 100% акций золотодобывающей компании Supatcha Resources Inc. (США) с ...

Как говорится в сообщении Supatcha во вторник, что первым предложение о покупке по цене $1,75 за акцию сделала OXM Group, а затем поступило предложении от Rustamov Group по $2,5 за акцию.

В сообщении уточняется, что Прохоров помогал компании Supatcha приобрести права на два месторождения в Украине ранее в этом году.

В отношении Rustamov Group американская компания сообщает, что это инвестиционная фирма в Москве, поддерживаемая несколькими известными и обеспеченными российскими семьями.

Совет директоров Supatcha, в который входят Николай Ягодка, Андрей Ясинский и Денис Липтон, сообщил также, что начал процесс привлечения консультантов для оказания помощи компании в ответ на поступившие предложения и будет прилагать все усилия для максимизации стоимости в интересах акционеров.

Директоры американской компании рекомендуют акционерам не предпринимать никаких действий в ответ на поступившие предложения, планируя дать свои рекомендации 15 декабря или около этой даты.

Supatcha Resources Inc. позиционирует себя как компания по разведке золота, нацеленная на покупку и развитие активов в Украине. До последнего времени Supatcha не вела активной операционной деятельности.

***

Напомним, Supatcha в начале апреля 2010 года приобрела за $7,5 млн 90% Poltavas Capital Management Ltd, (Британские Виргинские о-ва), владеющей украинской компанией Золотые ворота, которой, в свою очередь, принадлежат лицензии на разработку Барлевского и Виноградовского месторождений золота.

В конце сентября Supatcha приобрела 98% золотого прииска Майский в Савранском районе Одесской области за $3,5 млн. Еще $2,8 млн Supatcha намерена инвестировать в расширение производства на этом прииске в течение следующего года.

Наконец, 7 декабря Supatcha Resources объявила о покупке 50%-ной доли в месторождении золота Балка Широкая (Никополь Днепропетровской обл.).

В начале декабря Supatcha сообщила, что не может пояснить наблюдающуюся высокую волатильность торгов ее акциями: в период с 31 ноября по 6 декабря стоимость бумаг колебалась в пределах от $0,19 до $0,69 за штуку.

Согласно данным на сайте американской компании, всего выпущено 61 млн акций, из которых в свободном обращении находятся 28,5 млн. Крупнейшими акционерами являются Massey Asset Management Ltd. – 20,5%, Anthera West Capital Inc. – 24,5% и менеджемент – 8,2%.

По материалам Интерфакс-Украина

Читайте также