Рынок ИСИ показал стабильный рост в ноябре 2012

Рынок ИСИ показал стабильный рост в ноябре 2012

Согласно данным, обнародованным в конце ноября 2012 года, доходность открытых инвестиционных фондов возросла на 0,6% в среднем по рынку, стоимость инвестиционных сертификатов интервальных фондов ...

При этом «лидером месяца» стал паевой инвестиционный фонд (ПИФ) «Оптимум» (КУА «Содружество Эссет Менеджмент»), показавший рост в 6,32%. А звание «аутсайдер месяца» смело можно присуждать ПИФ «Конкорд Перспектива» (КУА «Concorde Capital»), стоимость паев которого упала на 0,17% за ноябрь месяц.

За тот же ноябрь месяц индекс UX вырос на 0,32%, что стало одним из положительных факторов, повлиявших на рост рынка Институтов совместного инвестирования (ИСИ). Так же рост фондовых рынков других регионов (США, Европы, Азии) оказали позитивное влияние на динамику роста рынка ИСИ.

Так же способствовали построению позитивных прогнозов положительные тренды и показатели работы китайского производственного сектора, которые были обнародованы в ноябре, и публичное заявление о выкупе государственных облигаций Греции. Также открывшаяся возможность возобновления сотрудничества между Украиной и МВФ стала очередным толчком вверх для украинского рынка акций.

Рост депозитных ставок и учетных ставок по облигациям способствовал развитию положительной динамики для инвестиционных фондов, чьи портфели включают в себя в основном инструменты рынка денег.

Аналитики фондового рынка строят радужные прогнозы на декабрь месяц для рынка ИСИ в связи с традиционным "рождественским ралли", что позволит продлить рост показателей рынка до конца года. Основным фактором влияния на тенденцию развития украинского фондового рынка станет решение фискальной проблемы в США. Однако, по прогнозам тех же аналитиков, в начале 2013 года рынок ИСИ снова покажет падение, поскольку эксперты не видят основополагающих факторов, которые бы обеспечили длительный и стабильный рост фондового рынка.

 

 

Читайте также