Самые значимые сделки на банковском рынке Украины в 2015 году

Самые значимые сделки на банковском рынке Украины в 2015 году

Обанкротившиеся банки в прошлом году были востребованы у покупателей, так как из пяти проданных банков три находятся под управлением Фонда гарантирования вкладов

Самой обсуждаемой сделкой прошлого года была покупка Альфа-Групп UniCreditBank. Первая информация по поводу данной сделки появилась летом 2015-го. Завершение сделки планировалось к концу 2015 года. Однако переговоры затянулись из-за трудностей проведения аудита двух банков.

Соглашение о покупке UniCreditBank было подписано лишь на прошлой неделе. В результате сделки 9,9% акций холдинга ABH Holdings S.A. (ABHH) со штаб-квартирой в Люксембурге перейдут к итальянской UniCredit Group взамен 100% ее украинской дочки. Сумма сделки держится в секрете. Утвержденной стратегии развития банков еще нет. Разрабатываются различные сценарии, в том числе создание двух банков с разной специализацией и реструктуризация двух финансовых учреждений с последующей продажей одного из них.

В 2015 году количество сделок M&A в банковском секторе было минимальным. Наибольшим спросом пользовались маленькие и неплатежеспособные банки.

Одной из таких сделок стала покупка американским фондом NCH, владельцем одного из крупнейших агрохолдингов в Украине, неплатежеспособного Астра Банка. Непосредственным собственником Астра Банка стала дочерняя компания инвестиционного фонда, Agro Holdings (Ukraine) Limited.

NCH намеревался купить банк еще до введения в него временной администрации.

В Украине данная сделка стала первой среди покупок неплатежеспособных банков. Однако то, что из себя представлял тогда Астра Банк сложно было назвать банком, так как все его активы были выведены в Дельта Банк. Здесь скорее нужно говорить о покупке лицензии. Именно за нее NCH отдал 92,1 млн. грн. и еще 127 млн. грн. внес для рекапитализации.

Второй сделкой была покупка украинским бизнесменом, собственником компании АВК, Владимиром Авраменком, 72% акций Банка Траст, который принадлежит россиянам Ильи Юрову и Николаю Фетисову.

По словам самого Авраменко, речь идет о покупке банковской лицензии с командой. Бизнесмен отмечает, что хорошие банки сейчас не продаются. С помощью банка планируется развивать услуги компании EasyPay, которая также принадлежит Авраменко.

Особого внимания заслуживает стремление немецкого ProCredit Holding нарастить свою долю в ПроКредит Банке на фоне всеобщей тенденции уменьшения долей европейских банков в украинских активах. ProCredit Holding приобрел у ЕБРР 15,2% украинского банка. В итоге общий пакет акций ПроКредит Банка, принадлежащий ProCredit Holding, составляет 61%.

Председатель правления ПроКредит Банка Виктор Пономаренко рассказывает, что выход ЕБРР из состава акционеров ПроКредит Банка абсолютно ожидаемый шаг, запланированный еще с момента создания банка в Украине. Вскоре после заключения сделки ПроКредит Банк увеличил уставной капитал на 40%.

А вот другому украинскому банку, Укргазпромбанку, не так повезло. Арабская компания Primestar Energy приобрела на тот момент уже  неплатежеспособный Укргазпромбанк. Однако спустя всего месяц НБУ решил ликвидировать Укргазпромбанк. Свое решение регулятор объяснил тем, что новые владельцы не привести показатели платежеспособности банка в надлежащее состояние.

Новые акционеры активно выступают против такого действия НБУ и подали на него в суд, где регулятору было запрещено ликвидировать Укргазпромбанк.

 По последним данным ФГВФЛ, Украгзапромбанк находиться на этапе ликвидации и фонд проводит выплаты вкладчикам банка.

Еще один неплатежеспособный Омега банк достался украинскому бизнесмену, акционеру группы компаний UBG Александру Стецюку.

Александр Стецюк рассказал, что его группа рассматривала возможность выйти на банковский рынок с 2014 года. Перебрав множество вариантов, в итоге выбирали среди трех: Астра банка, Кредитпромбанка и Омега банка. А. Стецюк не объяснил подробности того, на чем именно был основан выбор банка. Можно лишь предположить, что некоторые активы банка, в частности право требования по кредиту, залогом по которому выступает столичная гостиница Лыбидь, могли вызвать интерес у акционеров. К слову, директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушулин, отмечал, что не понимает, как гостиница оказалась на балансе банка, если при его оценивании этого актива на балансе не было.

Купив банк, новое руководство решило провести ребрендинг. Таким образом, «Омега банк» превратился в «РВС Банк». Благодаря новому менеджменту банка, его удалось вывести на прибыльную работу. Теперь РВС Банк будет работать исключительно с корпоративным сектором.

Омега банк стал вторым по счету банковским активом группы UBG. Первым его банком был Эрдэ Банк, который обанкротился в 2012 году.

Читайте также