Сектор ЖКХ может привлечь инвестиции на $872 млн. и $872,08 млн. евро

Сектор ЖКХ может привлечь инвестиции на $872 млн. и $872,08 млн. евро

Минрегион планирует не только привлекать новые инвестиции, но и возвращать их в Украину

Минрегион планирует привлечь инвестиции от Европейского инвестиционного банка, Международного банка реконструкции и развития и Европейского банка реконструкции и развития на проекты в сфере энергосбережения, теплоснабжения, водоотведения, водоснабжения, твердых бытовых отходов в размере $872 млн. и $872,08 млн. евро. Об этом сообщил Андрей Белоусов, заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в рамках Европейской недели устойчивой энергии в Украине, которая стартовала во Львове 23 июня.

Как отмечает А. Белоусов, в Украине начала работу Экспертная рабочая группа высокого уровня по вопросам энергоэффективности и энергосбережения в жилищно-коммунальном секторе Украины, которая должна, совместно с ЕБРР, способствовать реализации Программы повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальном секторе Украины, подготовленной Федеральным Министерством экологии, охраны окружающей среды, строительства и ядерной безопасности Германии.

Данная программа позволит привлекать иностранные и внутренние инвестиции для модернизации сектор ЖКХ и централизованного теплоснабжения.

По словам заместителя министра, кроме привлечения новых инвестиций Минрегион займется важным вопросом их возвращения в Украину. Недавно в Украине вступил в силу Закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регулирования инвестиционной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства”, который призван обеспечить привлечение внешних инвестиций предприятиями в секторе ЖКХ и создаст необходимые условия для возвращения кредитных ресурсов, а также возможность для накопления средств на дальнейшую модернизацию.

Читайте также