ЕИБ может начать финансировать оборонные предприятия

ЕИБ может начать финансировать оборонные предприятия

Европейские лидеры хотят привлечь ЕИБ к укреплению безопасности ЕС

Как передает издание Bloomberg, лидеры стран ЕС обсудят роль ЕИБ в повышении возможности оборонной сферы во время встречи на следующей неделе. Отмечается, что они будут призывать к "пересмотру определения товаров двойного использования и политике кредитования оборонной промышленности", которые использует ЕИБ при рассмотрении проектов.

На данный момент ЕИБ не имеет права финансировать деятельность, связанную с производством боеприпасов и оружия, а также оборудование или инфраструктуры, предназначенные для военного или полицейского использования.

По информации источников агентства, Евросоюз позволит ЕИБ финансировать проекты, связанные с производством материалов, частей и компонентов производящих боеприпасы заводов.

Bloomberg отмечает, что ЕС пытается восстановить свой оборонный потенциал после вторжения россии в Украину и лет недофинансирования ОПК государствами-членами.

В 2022 году ЕИБ уже начал финансировать технологический сектор и инфраструктуру гражданской безопасности через свою Стратегическую европейскую инициативу безопасности, которая открыла доступ к средствам банка для проектов двойного назначения с преимущественно гражданским назначением.

Между тем руководство ЕИБ выступает против финансирования производства оружия и боеприпасов, поскольку опасается влияния, которое будет иметь на рейтинг банков среди инвесторов.

Читайте также