СК ВУСО покупают первого частного страховщика в Украине УАСК АСКА

СК ВУСО покупают первого частного страховщика в Украине УАСК АСКА

В результате сделки планируется создание создания крупного игрока страхового рынка с украинским капиталом под единым брендом VUSO

Как указывается в пресс-релизе СК "VUSO" (Киев), акционеры компании достигли предварительной договоренности о покупке Украинская акционерная страховая компания "АСКА" (Запорожье).

По данным Insurance TOP, активы "ВУСО" и "АСКА" на 30 сентября 2021 года составляли 903 млн грн. и 501,2 млн грн., страховые премии за январь-сентябрь 2021 составляли 1,24 млрд грн. (8-е место в рэнкинге страховщиков) и 853,8 млн грн. (13-е место) соответственно.

Глава наблюдательного совета VUSO Михаил Назарчук отметил, что после слияния компаний на страховом рынке Украины появится игрок, который станет одним из крупнейших страховщиков Украины. "ВУСО" демонстрирует рост в розничном сегменте. "АСКА" - традиционно сильна в корпоративном сегменте.

Согласно сообщению, после завершения сделки планируется объединение УАСК "АСКА" и СК "ВУСО" под единым брендом VUSO. Все обязательства перед партнерами и клиентами АСКА сохранятся и будут выполняться в полном объеме (и в период проведения сделки, и после объединения). Объединенная компания сохранит текущие сервисы АСКА и расширит перечень услуг для клиентов.

Будущее объединение позволит увеличить присутствие VUSO в корпоративном сегменте страхования за счет длительных отношений АСКА с крупными корпоративными клиентами, а также выйти на рынок международного страхования "Зеленая карта".

Сумма и условия сделки не разглашается. О завершении M&A будет сообщено дополнительно.

Страховая компания "ВУСО" работает на украинском рынке с 2001 года. Компания специализируется на моторном, медицинском и туристическом страховании для частных и корпоративных клиентов, имеет более 30 представительств по всей Украине. Акционерами ВУСО являются Фонд "Альтитуда", конечные бенефициары — Михаил Назарчук и Алексей Шуба.

"УАСК "АСКА" — первая частная страховая компания, появившаяся в независимой Украине и работает уже более 30 лет. Входит в портфель международной инвестиционной компании SCM.

Читайте также