Собственники Novus приобретают 1,7 га земли возле киевского стадиона "Старт"

Собственники Novus приобретают 1,7 га земли возле киевского стадиона "Старт"

Совладельцы литовской BT Invest получили разрешение от АМКУ на покупку доли в ООО "Ресурс Проектбуд", которая арендует участок земли в Шевченковском районе Киева

Благодаря разрешению АМКУ, совладельцы литовской BT Invest через кипрскую Numbel Holdings Limited приобретут долю в уставном капитале ООО "Ресурс Проектбуд" (Киев), принадлежащую Bondeno Investments Limited (Лимасол, Кипр).

В Госреестре указывается, что по состоянию на 30 октября, компании Numbel Holdings принадлежит ряд столичных застройщиков: ООО "Столица", ООО "Каштановый город" и др. Конечными же бенефициарами кипрской фирмы являются совладельцы продуктовой розничной сети Novus Раймондас Туменас, Марина Познякова и Рузгине Агне.

ООО "Ресурс Проектбуд" в 2007 году получил в аренду на 7 лет земельный участок площадью 1,7 га по ул. Шолуденко, 30 в Шевченковском районе Киева (возле стадиона "Старт"). Данный участок, на котором размещен ранее действующий Киевский завод газового оборудования и приборов, предназначался для строительства жилого комплекса с объектами социально-общественного назначения и подземным паркингом.

Впоследствии срок аренды был продлен решением Киевсовета до 15 лет, а целевое назначение участка изменилось на "строительство офисно-жилого комплекса".

По данным регулятора, Numbel Holdings Limited с субъектами хозяйствования, связанными с ней отношениями контроля, образуют группу компаний Consul. Группу связывают с компаниями-резидентами Украины, сдающими недвижимость в аренду в Киеве, Кривой Роге, Ровно, Тернополе, а также занимающимися обслуживанием торговых сетей, строительством жилых и нежилых помещений в столице.

ООО "Ресурс проектбуд", созданное в 2007 году, занимается покупкой и продажей собственного недвижимого имущества.

Читайте также